Строительство и реконструкция

Метро, «Лужники» и социальное жильё: строительные планы Москвы

Новые станции метро, жильё, парки и спортивные объекты появятся в Москве. Андрей Бочкарёв рассказал о ближайших планах столицы в сфере строительства.

В этом году в столице запустили движение по Московскому центральному кольцу (МЦК), сдали новый участок салатовой ветки метро, построили 68 километров дорог, ввели такие объекты, как винчестерный тоннель на улице Народного Ополчения, эстакада на Липецкой улице, участок реконструированного Калужского шоссе. В 2016–2019 годах Москва за счёт бюджета построит более 800 новых объектов. Что в планах у города, на пресс-конференции рассказал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарёв.

В приоритете — развитие транспортной системы: на это из Адресной инвестиционной программы выделяют почти 70 процентов средств. Чуть больше половины из них идёт на метро. Сегодня в Москве строят более 30 станций подземки. В начале следующего года планируют открыть участок Третьего пересадочного контура (ТПК) от станции «Деловой центр» до «Петровского парка». «Это сложный объект, его протяжённость — порядка 10 километров. Мы строительную часть завершаем, но пассажиров планируем пустить в начале 2017 года», — сказал глава Департамента.

Первый участок ТПК готов почти на 80 процентов. Он включает пять станций: «Деловой центр», «Шелепиху», «Хорошёвскую», «ЦСКА» и «Петровский парк». Длина всего контура составит 61 километр, на нём будет 28 станций. Запланировано 17 пересечений с радиальными ветками метро, семь — с радиальными линиями железных дорог и ещё два — с МЦК.

За девять месяцев этого года строители сдали два участка метро. На Сокольнической линии — отрезок длиной 3,5 километра со станциями «Румянцево» и «Саларьево», на Люблинско-Дмитровской линии — длиной 5,5 километра. На последнем расположены «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская». Салатовую ветку достроят с помощью спецтехники, что до этого было невозможно из-за плотной городской застройки.

Среди приоритетов и развитие социальной инфраструктуры. До конца года в Москве планируют ввести в эксплуатацию 16 домов, построенных за счёт бюджета. Их жилая площадь — более 208 тысяч квадратных метров. Такое жильё предназначено для социальных категорий москвичей и для переселения жильцов из пятиэтажек, которые сносят.

В программу также вошли знаковые проекты, например парк «Зарядье» и реконструкция Большой спортивной арены «Лужников». Монтировать кресла на арене начнут в конце октября — начале ноября. «До конца октября мы запустим систему теплоснабжения стадиона, а в конце октября — начале ноября в “Лужниках” начнётся монтаж кресел на трибунах», — добавил Андрей Бочкарёв. Работы закончат в 2017 году. Здесь уже заменили кровлю, смонтировали систему подогрева поля, засеяли газон. После реконструкции арены количество зрительских мест вырастет с 78 тысяч до 81 тысячи. Трибуны максимально приблизят к футбольному полю, входов будет больше.