Субботы московских школьников: как провести время интересно и с пользой

На «Университетских субботах» ребята научатся писать лучшие школьные проекты, узнают, как стать медиком-волонтёром или дипломатом, познакомятся с 3D-моделированием автомобиля.

Интересно и с пользой провести выходной день школьникам помогут открытые бесплатные лекции, тренинги и мастер-классы. Они пройдут в столице в субботу, 15 октября.

«На сайте Департамента образования есть специальный раздел “Субботы московского школьника”, где можно ознакомиться со всеми возможностями, которые предлагает город, и зарегистрироваться на разнообразные лекции, тренинги и мастер-классы», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Как прожить год в состоянии невесомости, школьникам на этой неделе расскажут в рамках проекта «Космические субботы». В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина ребята узнают о тренировках первых космонавтов Земли перед полётами и увидят исторические экспонаты и действующие тренажёры.

«Университетские субботы» традиционно проходят на площадках вузов. Там юные москвичи научатся писать лучшие школьные проекты, познакомятся с 3D-моделированием автомобиля, получат инструкцию, как стать медиком-волонтёром или современным дипломатом. 40 столичных вузов проведут более 100 мастер-классов и лекций.

Проект «Профессиональная среда» проходит на площадках колледжей и помогает школьникам определиться с профессией. Их ждут тесты на профессиональное самоопределение. В шести московских колледжах запланировано более 20 мастер-классов.

На «Арт-субботе» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах пройдут занятия по лепке из глины.

В эту субботу в каждом столичном округе проведут практикумы и семинары по теме «Деловая этика» в рамках городского проекта «Субботы активиста».