Городское управление

«Активные граждане» оценят мероприятия в День города

Голосование в проекте стартовало 13 сентября.

Москве исполнилось 869 лет, и 10–11 сентября столица с размахом отметила день рождения. «Активные граждане» помогли составить программу праздника. В ходе голосования они решили, что показывать в уличных кинотеатрах, как организовать мероприятия в парках и какие городские памятники будут «читать» стихи.

Теперь пользователям проекта предстоит оценить, как прошёл День города. Голосование на «Активном гражданине» запустили 13 сентября. На выбор предложено пять вариантов ответа — от «Да, День города прошёл на отлично» до «Я не был(а) ни на одной праздничной площадке».

Девизом дня рождения столицы стала фраза «Москва — город российского кино», а центром праздника — Тверская улица с экспозицией, посвящённой любимым фильмам. Здесь воссоздали атмосферу лент «Иван Васильевич меняет профессию», «Я шагаю по Москве», «Война и мир», «Свинарка и пастух», «Цирк» и других. На Охотном Ряду гости праздника смогли стать актёрами. Здесь снимали музыкально-танцевальные ролики в духе фильма «Стиляги» и транслировали их на экранах.

За два дня во всех округах столицы прошло больше тысячи мероприятий. Горожан и гостей ждало свыше 200 площадок, около 200 бесплатных экскурсионных маршрутов. Почти 90 музеев можно было посетить бесплатно. Также в программу вошли фестивали, концерты, спектакли, спортивные чемпионаты и, конечно, фейерверки — в виде сердец, смайликов, букетов и водопадов.

Одним из самых необычных событий этих дней стал первый парад городской техники. По улицам Москвы прошла колонна более чем из 650 машин комплекса городского хозяйства и экстренных служб. Она стала самой многочисленной за всю историю России и Европы и установила сразу два рекорда. К машинам присоединились катера, гидроциклы и пожарно-спасательные корабли.