Бал в атмосфере эпохи русского барокко устроят в «Царицыне»

Гости музея-заповедника на два дня перенесутся в эпоху русского барокко — побывают на светском балу, научатся старинным танцам и фехтованию.

Традиционный бал, посвящённый культуре и традициям екатерининской эпохи, пройдёт в музее-заповеднике «Царицыно». Для гостей также готовят развлечения в рамках фестиваля бальных традиций Екатерины II.

Бал в атмосфере эпохи русского барокко проведут 17 сентября в залах Большого дворца. Его участники посетят уединённую литературную гостиную, поиграют в старинные карточные игры, побывают на выставках и презентациях. Также их ждут благотворительная лотерея, фейерверк, танцы и показательные выступления.

На балу наградят победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2016 года. Его лауреатами в разные годы становились певец Эдуард Хиль, актёр Георгий Штиль, спортсменка Ольга Граф, художник Александр Траугот и другие.

Специальными гостями станут бургомистр немецкого города Цербст (родного города Екатерины II) Андреас Диттманн и принцесса Ангальт-Цербстская.

В Цербсте установлен памятник и хранится уникальная коллекция императрицы. В честь неё раз в два-три года проводят городской праздник принцесс. На нём выбирают девушку, которая символизирует принцессу Софию Августу Фредерику Ангальт-Цербстскую — именно так звали будущую императрицу до отъезда в Россию. В последний раз конкурс выиграла 16-летняя студентка Эстер Софи Энке. Сегодня принцесса Ангальт-Цербстская выполняет церемониальные функции, сопровождая бургомистра на торжествах.

18 сентября в Царицынском парке в очередной раз пройдёт фестиваль бальных традиций Екатерины II. Здесь состоятся концерты, театральные постановки, бесплатные уроки старинных танцев и мастер-классы по фехтованию. Юных дам пригласят в школу маленьких принцесс, а для их родителей проведут уроки красоты, консультации стилистов и косметологов.

Подробная информация — на официальном сайте katharinenball.eu.