Бесплатную юридическую консультацию предлагают льготникам «Мои документы»

Консультации адвоката проводятся без привязки к месту регистрации в столице.

Получить бесплатную правовую консультацию льготные категории граждан могут в центрах «Мои документы». В прошлом году такую помощь оказывали 11 центров, теперь — 42. Недавно эту услугу стали предоставлять центры госуслуг районов Академический, Коптево, Ивановское, Вешняки и Марьино.

Воспользоваться консультацией адвоката можно независимо от адреса регистрации в столице.

Адвокаты устно проконсультируют по вопросам предоставления госуслуг, заключения сделок с недвижимым имуществом, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, защиты прав потребителей, в частности по предоставлению коммунальных услуг, трудового права и другим. Посетителю нужно предъявить документ, подтверждающий право на льготы.

В числе льготников, которые могут получить бесплатную юридическую помощь:

— граждане, в семьях которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Москве;

— инвалиды I и II группы;

— ветераны Великой Отечественной войны, герои России, герои Советского Союза, герои Социалистического Труда;

— дети-инвалиды, их законные представители и представители, которые обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители и представители, которые обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.

График приёма адвокатов в районах:

— Академический — суббота с 10:00 до 17:00;

— Люблино — суббота с 10:00 до 18:00;

— Алексеевский — четверг, суббота с 10:00 до 17:00;

— Алтуфьевский — четверг с 10:00 до 18:00;

— Арбат, Ломоносовский — вторник с 10:00 до 17:00;

— Аэропорт, Беговой, Братеево, Вешняки, Войковский, Выхино-Жулебино, Гагаринский, Даниловский, Ивановское, Коптево, Крылатское, Лосиноостровский, Нагатинский Затон, Марьино, Мещанский, Нагорный, Печатники, Орехово-Борисово Северное, Савёловский, Нагатино-Садовники, Сокол, Хамовники, Хорошёвский, Хорошёво-Мнёвники — вторник, четверг с 10:00 до 17:00;

— Новокосино, Останкинский, Бирюлёво Восточное, Марьина Роща — понедельник, четверг с 10:00 до 18:00;

— Южное Медведково, Ярославский, Ростокино — четверг с 10:00 до 18:00;

— Бабушкинский, Северное Медведково — понедельник с 10:00 до 18:00;

— Измайлово — понедельник, среда с 10:00 до 17:00;

— Нижегородский и Лефортово — понедельник, среда с 10:00 до 16:30;

— Можайский и Кунцево — понедельник, пятница с 10:00 до 17:00;

— Митино — среда, суббота с 10:00 до 17:00;

— Чертаново Центральное — среда, пятница с 10:00 до 17:00.

Перерыв — с 13:00 до 14:00

На официальном сайте центров опубликованы адреса офисов, их распределение по округам и районам, расположение на карте, телефоны, имена руководителей и график работы специалистов каждой службы.

Выбрать центр «Мои документы» и записаться на приём поможет и московский портал госуслуг. Карта показывает, сколько посетителей в каждом центре. Проверить загруженность специалистов можно при помощи онлайн-трансляции с камер видеонаблюдения. Информация о центрах есть также в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

В центрах можно оформить свидетельство о рождении ребёнка, получить справку для пособий, свидетельство об установлении отцовства, заказать СНИЛС, полис ОМС, вкладыш о регистрации, отметку о гражданстве, сертификат на материнский капитал (при рождении второго и последующих детей) и удостоверение многодетной семьи (если в семье родился третий ребёнок), оформить пенсию. В «Моих документах» выдают выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), ЕГРИП и ЕГРЮЛ, предоставляют информацию о налогах, сборах и порядке их уплаты, сведения из реестра дисквалифицированных лиц и справки об уплате налогов. Во всех центрах госуслуг доступны данные из кадастра недвижимости на квартиры и другие объекты, расположенные в регионах России.

В парке «Музеон» установлена кабина госуслуг. Это новый вид офиса — виртуальный. Сидя перед монитором, с помощью видеоконсультанта можно подать заявление о вступлении в брак, заказать справку об отсутствии судимости, сделать перерасчёт платежей за ЖКУ, оформить полис ОМС, отказаться от радиоточки и не только. Кабина работает ежедневно с 10:00 до 20:00. За готовыми документами нужно прийти в центр госуслуг района Таганский.