Городское хозяйство

Для уборки снега в Москве дополнительно привлекли 12 тысяч работников инженерных компаний

Фото М. Денисова. Mos.ru
За прошедшие три дня в столице выпало до 30 сантиметров снега, и до конца недели снегопады продолжатся.

В уборке столицы от снега задействованы 12 тысяч сотрудников инженерных компаний. Работы идут круглосуточно, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Согласно данным синоптиков за период с 23 по 27 ноября в городе выпало до 30 сантиметров снега, до конца недели осадки продолжатся. По решению Сергея Собянина к уборке столицы после аномальных снегопадов привлечены дополнительные силы. 12 тысяч специалистов и более 800 единиц спецтехники 16 инженерных компаний задействованы в круглосуточных работах по очистке тротуаров и улично-дорожной сети, погрузке и вывозу снега», — отметил Петр Бирюков.

В усиленном режиме продолжают работать все городские службы. На круглосуточном дежурстве остаются аварийно-восстановительные бригады инженерных компаний и префектур округов. Состояние улиц непрерывно мониторят, с помощью коммунальной техники их прометают и обрабатывают противогололедными материалами. Для сотрудников инженерных компаний и коммунальных служб организовали пункты обогрева и полевые кухни.

Особое внимание уделяют очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и Московского центрального кольца, железнодорожным станциям и платформам, объектам социальной сферы и потребительского рынка.

Для помощи водителям грузовых автомобилей, в первую очередь на Московской кольцевой автомобильной дороге, а также в ТиНАО, дежурят тягачи.

Москвичам рекомендуют быть предельно внимательными и аккуратными на тротуарах и дорогах и по возможности перенести на другие дни поездки на автомобилях.