На Софийской набережной нашли подпольный рынок XIV века

Столичные археологи обнаружили около сотни древних артефактов.

Монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, фрагменты весов и весовые гирьки были обнаружены на Софийской набережной во время проведения противоаварийных работ. По мнению главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, в том месте, где Софийская набережная примыкает к Болотной площади и Большому Каменному мосту, семь веков назад шёл нелегальный торг.

Около 100 артефактов было найдено археологами при обследовании участка улицы размером примерно 300 квадратных метров. Значительная часть находок — монеты. Самые ранние из них датируются XIV–XV веками, а наиболее поздние — временем Петра Первого. Из нумизматических находок наиболее редкие и необычные:

— русские средневековые монеты XIV–XV веков, наиболее ранние из которых отчеканены при сыне Дмитрия Донского князе Василии Первом;

— монеты, чеканенные в Золотой Орде; более ранняя — медная золотоордынская монета, датируется 1340-ми годами;

— серебряный золотоордынский дирхем, из которого был изготовлен православный крест; датируется 1370-ми годами.

Помимо монет, археологи обнаружили фрагмент монетных весов, несколько небольших гирек, которые, возможно, использовались для взвешивания монет, свинцовые западноевропейские товарные пломбы.

1, 2 — кремнёвые орудия каменного века; 3 — серебряное височное кольцо славянского  племени вятичей (XIII–XIV века); 4 — железное калачевидное кресало (XIII–XIV века); 5  — бронзовый крест-тельник (XIV — начало XV века); 6 — серебряный крест-тельник,  изготовленный из монеты Золотой Орды второй половины XIV века; 7 — свинцовая  западноевропейская товарная пломба (конец XIV — XV век); 8 — серебряная монета  великого князя Василия Дмитриевича, чеканенная в Суздале (второе десятилетие XV  века); 9 — серебряная полтина Петра Первого 1719 года

Леонид Кондрашев рассказал, что на Софийской набережной также найдены фрагменты височных семилопастных колец племени вятичей, относящиеся к XIII–XV векам. Височные кольца — это женские украшения из серебра, которые подвешивали к головному убору с двух сторон.

«В древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города. Скорее всего, рынок на Софийской набережной был неформальным. Товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Поблизости от рынка были переправа и брод», рассказал Леонид Кондрашев.

Позже, в XVII веке, рыночная торговля уже велась на улице Ленивке (Ленивый Торжок, или Ленивый Вражек) на московской стороне, напротив Софийской набережной.

Все находки сейчас изучают специалисты. В дальнейшем они будут переданы в Музей Москвы.

Противоаварийные работы и реставрацию особняков и усадеб XIX–XX веков ведут в рамках обустройства Софийской набережной. Археологические раскопки начались здесь в июне 2015 года.

Одной из последних находок столичных археологов было питейное заведение XVIII века на Театральной площади, которое нашли в ходе благоустройства по программе «Моя улица». Напомним, что до 17 июля в Музее Москвы проходит выставка всех археологических находок, которые были обнаружены в ходе ремонтных работ в центре Москвы по программе «Моя улица».