Участников второго ночного велопарада ожидают кинопоказы и квест

Планируется, что в велопараде примут участие около 10 тысяч человек, в их числе и спикеры Московского урбанфорума.

Сегодня в столице состоится второй ночной Московский велопарад. В этом году он пройдёт в рамках проведения Московского урбанистического форума. Ожидается, что на велосипедах проедут около 10 тысяч человек, в том числе российские и зарубежные спикеры урбанфорума. Протяжённость маршрута — 18 километров.

Велосипедисты проедут по улицам столицы и финишируют в центре. Там для них подготовили дополнительную программу: показ российских короткометражных фильмов, ночной велоквест и другие сюрпризы.

Сбор участников начнётся в 22:00 на Суворовской площади у Театра Российской армии. Старт намечен на 23:00. Правила участия и другая информация о ночном велопараде опубликованы на едином транспортном портале и сайте: www.i-bike-msk.ru.

Участников также приглашают отобразить в своих костюмах и подсветке велосипедов основную тему Московского урбанистического форума — «Город будущего».

Московский велопарад — это не спортивная гонка, поэтому средняя скорость движения колонны не превысит 15 километров в час. Принять участие могут все желающие, независимо от возраста и физической подготовки. Тип велосипеда также не имеет значения, единственное обязательное требование ко всем велосипедам — наличие переднего и заднего фонарей.

Те, у кого нет своего велосипеда, могут воспользоваться общегородской сетью велопроката «Велобайк». В день проведения велопарада здесь традиционно будут делать скидки.

После его окончания участники смогут доехать до дома на любом из ночных маршрутов столичного наземного транспорта. Стоимость проезда не отличается от дневного тарифа, а провоз велосипедов будет бесплатным. Кроме того, бесплатно провезти двухколёсный транспорт можно будет и в пригородных электричках.

На 2016 год запланировано четыре велопарада: зимний, который состоялся 9 января, всероссийский — 29 мая, ночной — 2 июля, а ещё один велопарад планируется провести в День города, 4 сентября.

К сегодняшнему ночному велопараду виртуально присоединиться смогут все желающие — его покажет сервис «Окно в город». Онлайн-трансляция пробега стартует в 21:00. От Суворовской до Болотной площади за участниками велопробега будут наблюдать 34 камеры, работающие в ночном режиме.