Городское хозяйство

На территорию ВДНХ летом вернутся пальмы

Впервые пальмы в кадках появились на территории ВДНХ в 50-е годы. Они стояли на главной аллее.

Летом на территорию ВДНХ вернутся пальмы, рассказала генеральный директор выставки Екатерина Проничева. «В соответствии с историческим проектом в центральном цветнике появятся пальмы. Они сезонные и будут убираться на зимний период в оранжереи», — уточнила она.

Пальмы росли на территории ВДНХ ещё в 50-е годы прошлого века, они стояли в кадках на главной аллее. Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов отметил, что ели, липы и сирень — это символы прошлого ВДНХ, а пальмы с Кавказа — важная деталь возрождённого облика. «Этим проектом мы вернём праздничное настроение в выставочный комплекс», — сказал он.

При этом у гостей выставки будет складываться ощущение, что пальмы растут из земли. «У этих пальм корневая система компактная. Они будут высажены в кадки, а кадки погружены в землю», — рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

В апреле на ВДНХ пройдут масштабные озеленительные работы, также там отреставрируют цветники и сады. Работы продлятся до 2017 года. За это время высадят около двух миллионов цветов и 18 тысяч кустарников, общая площадь цветников при этом составит 23 тысячи квадратных метров. На клумбах появятся пять сортов роз, 19 сортов тюльпанов, а также крокусы, лилии, нарциссы, вербена, канны, клематисы, шалфей и флоксы. Площадь цветников составит 60 тысяч «квадратов».

По словам главного архитектора проекта озеленения ВДНХ Андрея Коровянского, цветникам вернут исторический облик 1954–1958 годов.

Кроме того, уже 30 апреля на ВДНХ под музыку симфонического оркестра заработают фонтаны. К следующему сезону их механизмы отремонтируют, и после этого струи воды будут бить на большую высоту.