Культура

Новая выставка расскажет об истории памятника «Рабочий и колхозница»

Новая выставка расскажет об истории памятника «Рабочий и колхозница»
На выставке можно не только узнать историю монумента, но и увидеть любимую чайную пару Веры Мухиной и шляпу Бориса Иофана.

В выставочном центре «Рабочий и колхозница» на проспекте Мира 10 марта открылась постоянная экспозиция, посвящённая легендарному советскому монументу и её создателям. Она заняла весь первый этаж. В зале, демонстрирующем парадность эпохи сталинского ампира, постарались отразить всю историю памятника: его рождение, пик славы, разрушение, символическое увядание и новую жизнь после реконструкции.

В фойе выставлены молот рабочего и копия макета, созданного по замыслу Бориса Иофана и побывавшего на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. В экспозиции — архивные материалы, оригинальные предметы эпохи создания «Рабочего и колхозницы», советская скульптура 1930-х годов, в том числе рабочая модель скульптуры Георгия Мотовилова «Металлург». Здесь же элементы внутреннего каркаса памятника 1930-х годов, мебель по эскизам Бориса Иофана, открытки и сувениры, привезённые из Парижа в 1937-м, сувенирная медаль Всемирной выставки и путеводитель по французской столице. Среди экспонатов — лестница-стремянка и стеки для работы со скульптурой из мастерской Веры Мухиной и даже любимая чайная пара создательницы монумента, знаменитая шляпа Бориса Иофана.

Выставку будут регулярно обновлять архивными материалами, документальными фотографиями, произведениями и историческими артефактами эпохи создания памятника, а также объектами искусства, которые исследуют контекст монументальной пропаганды в СССР.