Парки и пешеходные зоны

Арт-объекты из лома: в парках на Масленицу соберут ненужную технику

Арт-объекты из лома: в парках на Масленицу соберут ненужную технику
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Горожанам предлагают отметить Масленицу в экологичном формате. В двух парках сломанную и ненужную технику превратят в объекты искусства, а потом отправят её на переработку.

До прихода Масленицы принято избавляться от сломанных и просто ненужных вещей: считается, что так можно призвать в дом достаток и попрощаться со старыми проблемами. В этом году сотрудники Мосприроды предлагают отметить проводы зимы в экоформате, отказавшись от уничтожения мусора в пользу его переработки.

Специальная акция пройдёт 12 и 13 марта в усадьбе «Кусково» и «Битцевском лесу». Сюда можно принести небольшие бытовые электроприборы, например утюг, электрочайник, фен, гаджет и другие. Перед сдачей их можно сфотографировать и выложить в «В контакте», «Фейсбуке» или «Инстаграме» с хештегом #Электромасленица. Из электролома в парках создадут арт-объекты и экоскульптуры, а после гуляний они отправятся на переработку.

В программе праздника — театрализованная программа, экскурсии по паркам, электронная музыка и угощения. На творческих мастерских гостей научат ремонтировать сломанные предметы, переделывать старые вещи в новые и создавать собственные произведения экоарта. Полная программа — на сайте «Электромасленицы».

Акция даст старт постоянной программе по сбору и переработке электролома. Те, кто решил расстаться со старыми приборами сейчас, могут сдать их в пункты приёма эколого-просветительских центров:

«Царская пасека» (посёлок Измайловская Пасека, дом 1);

«Конный двор» (улица Металлургов, дом 41);

«Экошкола в Кусково» (3-я Музейная улица, дом 40, строение 1);

«Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3);

«Кузьминки» (улица Кузьминская, дом 10),

«Воробьёвы горы» (Андреевская набережная, дом 1).

Подробнее о том, как утилизировать опасные бытовые отходы, например батарейки, люминесцентные лампы и бытовую технику, а также почему это так важно, читайте в разделе «Городской советник».