Наука и инновации

Сергей Собянин вручил премии молодым учёным

Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Количество премий Правительства Москвы молодым учёным увеличилось в три раза — до 31. В этом году впервые их присуждают не только учёным, которые представляют академическую науку, но и тем, кто работает в области прикладных исследований.

Торжественная церемония вручения премий Правительства Москвы молодым учёным за 2015 год прошла в Белом зале столичной Мэрии.

«Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником — Днём российской науки. Для города это не просто праздник, а серьёзное событие, потому что Москва по-прежнему остаётся и российским, и мировым лидером в области науки. Треть всех учёных России находятся в Москве, работая в академических, научно-исследовательских институтах, университетах», — отметил Сергей Собянин на церемонии.

В Москве работают корпорации, которые по концентрации научных исследований, изобретений являются мировыми лидерами. Среди них Роснано, Ростех, Росатом и другие. «И без работы учёных, изобретателей невозможно представить ни Москву, ни Россию, ни её будущее», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что в этот раз количество премий увеличилось: «В этом году мы увеличили количество премий в три раза, доведя их до 30. Тем не менее конкуренция за одно место не снизилась, а, пожалуй, даже увеличилась. На каждое место было 12 заявок, претендовало 12 коллективов».

Мэр Москвы выразил уверенность, что премия с каждым годом будет становиться всё более престижной и авторитетной. Он также сообщил, что впервые премии присуждаются не только учёным, которые представляют академическую науку, но и тем, кто работает в области прикладных исследований.

«И это тоже очень важная тенденция, потому что мы всегда были сильны в академической науке, и весь мир это признавал. Но также он признавал, и мы сами признавали, что в области прикладных исследований, доведения этих изобретений или открытий до конкретных образцов или промышленного производства у нас всегда были проблемы», — заявил Сергей Собянин.

Он напомнил, что за последние годы в столице появилось 20 крупных современных технопарков, большая часть из которых создаётся за счёт частных средств.

«Я уверен, что благодаря этим тенденциям, вашему уму, вашему таланту, тем результатам, которых вы добиваетесь, мы справимся со всеми вызовами, проблемами, кризисами и наша страна станет крепче, будет развиваться динамичнее», — сказал Сергей Собянин.

На присуждение премии могут претендовать молодые учёные Москвы в возрасте до 35 лет:

— научные и научно-педагогические работники;

— аспиранты, докторанты;

— иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования;

— специалисты предприятий и организаций, ведущих экспериментальные разработки.

Лауреатам выплачивается премия и вручаются дипломы. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между его участниками, дипломы вручаются каждому из них.

В 2015 году конкурс на соискание премий Правительства Москвы проводился в третий раз. Общее количество премий увеличилось в три раза — с 10 до 31. Размер каждой из них составляет один миллион рублей.

До 13 увеличилось количество премий за фундаментальные и научные исследования. Их вручают по следующим номинациям:

— «Математика, механика и информатика»;

— «Физика и астрономия»;

— «Химия и науки о материалах»;

— «Биология»;

— «Медицинские науки»;

— «Науки о Земле»;

— «Общественные науки»;

— «Гуманитарные науки»;

— «Информационно-коммуникационные технологии»;

— «Технические и инженерные науки»;

— «Наука — мегаполису».

Кроме того, учреждено 18 новых премий за прикладные разработки по следующим номинациям:

— «Авиационная и космическая техника»;

— «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура»;

— «Биотехнологии»;

— «Фармацевтика»;

— «Медицинское оборудование и материалы»;

— «Новые материалы и нанотехнологии»;

— «Передовые промышленные технологии»;

— «Передача, хранение, обработка, защита информации»;

— «Приборостроение»;

— «Технологии экологического развития»;

— «Новые строительные технологии и материалы»;

— «Электроника и средства связи»;

— «Электроэнергетика»;

— «Энергоэффективность и энергосбережение».

На соискание премий в 2015 году подали 379 заявок — на 83 процента больше, чем в 2014 году. Больше всего по таким номинациям, как «Медицина», «Биология», «Технические и инженерные науки».

Лауреатами премии Правительства Москвы молодым учёным за 2015 год стали 48 человек. За 2013 и 2014 годы премии получили 29 молодых учёных.

Лауреаты премии Правительства Москвы молодым учёным за 2015 год

Организация, представившая соискателя

Наименование работы

В области исследований:

номинация «Математика, механика и информатика»

Ткачёв Степан Сергеевич,

Иванов Данил Сергеевич,

Ролдугин Дмитрий Сергеевич

Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН

Цикл работ «Новые подходы к управлению движением современных российских космических аппаратов»

номинация «Физика и астрономия»

Рубцов Григорий Игоревич