Транспорт

Зеркала, гранит и сталь: за год отремонтируют вестибюли 96 станций

Зеркала, гранит и сталь: за год отремонтируют вестибюли 96 станций
В столичной подземке реконструировали вестибюли 30 станций. В порядок осталось привести ещё 66 станций. В этом году в вестибюлях 96 станций также установят зеркала.

Вестибюли 30 станций метро были реконструированы в рамках программы благоустройства, сообщил начальник управления развития Московского метрополитена Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Владимир Титов.

«В рамках программы по благоустройству 96 станций мы приняли работы по 30 станциям, в ближайшее время мы будем принимать работы по оставшимся станциям. Мы хотим, чтобы люди чувствовали себя комфортно уже на подступах к метро, поэтому мы меняем 188 лестничных сходов, около 10 тысяч осветительных приборов и порядка полутора тысяч навигационных указателей», — сказал он.

Гранит, которым выложены станции, прослужит более 100 лет, а нержавеющая сталь — более полувека. Следующий ремонт ждёт вестибюли подземки через 30 лет.

В этом году в вестибюлях 96 станций также установят зеркала, рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена Юрий Дегтярёв.

«На всех станциях метрополитена предусмотрена установка зеркал, чтобы наши женщины и девушки могли привести себя в порядок перед встречей со своими молодыми людьми. В первом квартале 2016 года мы завершаем проект реконструкции на 96 станциях Московского метрополитена, и в рамках этих проектов предусмотрена установка зеркал в вестибюлях метро», — сказал он.