Образование

«Интерактивный диктант» и конкурс сочинений — самые интересные проекты Года литературы

«Интерактивный диктант» и конкурс сочинений — самые интересные проекты Года литературы
В Год литературы для москвичей провели квесты, экскурсии, олимпиады, конкурсы чтецов и ораторов. Самыми массовыми и интересными проектами стали «Интерактивный диктант» и Всероссийский конкурс сочинений.

Самыми массовыми проектами Года литературы в столице стали «Интерактивный диктант» и Всероссийский конкурс сочинений, рассказал директор Городского методического центра Департамента образования Москвы Марианна Лебедева.

«За 11 месяцев с момента запуска проекта интерактивный диктант написали более 71 тысячи участников. Интерес к русскому языку, русским литературным текстам очень высок не только в нашем городе и стране, но и в мире», — сообщила она.

Участникам каждый месяц предлагалось написать диктант, подготовленный к юбилею российского писателя или поэта. Система сразу обрабатывала и показывала допущенные ошибки.

Во Всероссийском конкурсе сочинений приняли участие почти 9,5 тысячи московских школьников и студентов из 298 образовательных организаций. Финалистами регионального этапа стали 25 участников, три из которых стали победителями всероссийского конкурса.

Кроме того, 56 образовательных учреждений столицы участвовали в московском городском фестивале «Литературный венок России». Призёрами и номинантами стали семь школ, а абсолютным победителем признана школа с углублённым изучением иностранного языка № 1231 имени В.Д. Поленова.

В рамках Года литературы также прошли квесты, конкурс чтецов «Живое литературное слово», олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья «Знаем русский язык», конкурс диктантов, ораторов и конкурс сочинений «Имя буквы». В этих мероприятиях приняли участие почти 14 тысяч человек: 13 тысяч школьников и около тысячи педагогов. Около 350 учителей также участвовали в проведении конкурса на лучшее произведение малой литературной формы.

«Все, что мы делали в Год литературы, в Год русского языка, и все, что мы планируем делать в Год российского кино,— это прежде всего объединять ребят вокруг наших нравственных ценностей, эстетических и культурных ориентиров нашей страны», — добавила Марианна Лебедева.