Спорт

Сергей Собянин рассказал о первой за полвека реконструкции спорткомплекса «Авангард»

Сергей Собянин рассказал о первой за полвека реконструкции спорткомплекса «Авангард»
Проектное решение
На территории сделают стадион с трибунами, многофункциональную зону, в том числе для занятий воркаутом, с тропой препятствий, скейт-парк и памп-трек, а также комплекс спортивных павильонов с амфитеатром.

В 2022 году начнется реконструкция стадиона «Авангард» в районе Перово. Об этом в своем блоге написал Сергей Собянин. Спорткомплекс построили в 1954 году и с тех пор ни разу не ремонтировали. Сейчас заниматься спортом на стадионе невозможно.

«Предыдущие собственники планировали окончательно закрыть стадион и застроить его территорию коммерчески привлекательными объектами. Мы не позволили им этого сделать. По просьбе местных жителей Правительство Москвы оформило право собственности на территорию спорткомплекса “Авангард” и планирует провести его реконструкцию», — написал Мэр Москвы.

На территории стадиона многие объекты разрушены до основания, их нельзя восстановить. Однако основные архитектурные элементы в неоклассическом стиле сохранились, их бережно отреставрируют.

После реконструкции появятся стадион с трибунами и легкоатлетическим ядром, многофункциональная спортивная зона, в том числе для занятий воркаутом, с тропой препятствий, площадки для игры в волейбол, баскетбол и бадминтон. Обустроят две детские игровые площадки, фитнес-зону для людей разных возрастов, скейт-парк и памп-трек.

Еще сделают комплекс многофункциональных спортивных павильонов с амфитеатром. Здесь будут проходить занятия художественной гимнастикой, теннисом, гандболом, волейболом, баскетболом, фехтованием, единоборствами, йогой и танцами. Кроме того, появится фонтан, откроют павильон проката (для пользования инфраструктурой Измайловского лесопарка) и кафе.

Высказать мнение о проекте реконструкции стадиона «Авангард» можно в проекте «Активный гражданин»