Транспорт

Сергей Собянин: Начинается масштабная реконструкция Южного речного вокзала

Сергей Собянин: Начинается масштабная реконструкция Южного речного вокзала
Проектное решение
Работы планируют завершить к осени 2022 года.

Начинается масштабная реконструкция Южного речного вокзала. Завершить работы планируют к осени 2022 года, а уже этим летом отсюда будут отправляться суда в круизы по городам юга страны. Об этом написал Сергей Собянин на свой странице в социальной сети «ВКонтакте».

 

Рядом с Южным речным вокзалом планируют построить галерею современного искусства, также там появятся офисы, торговые объекты и рестораны. Обновят и транспортную инфраструктуру — через затон Новинки построят два пешеходных моста.

Уже сейчас идет реконструкция двух набережных, которые находятся рядом с речным вокзалом, — Марка Шагала и Новинки. Здесь планируют оборудовать площадки водных аттракционов, плавучий спа-комплекс, сад с водными растениями и прокат водного транспорта, а также парковую зону.

Южный речной вокзал построили в 1932 году. Это было деревянное здание, которое изначально находилось в другом месте. В 1972-м вокзал перенесли в Нагатинский Затон — деревянную постройку разобрали, вместо нее установили временный дебаркадер (специальную конструкцию для высадки и посадки пассажиров). Постоянное здание у вокзала появилось в 1985 году.