Транспорт

Праздничные мероприятия по случаю Дня московского транспорта пройдут 8 июля

Праздничные мероприятия по случаю Дня московского транспорта пройдут 8 июля
Основными площадками празднования станут Парк Горького, «Сокольники», ВДНХ и Фрунзенская набережная.

День московского транспорта отпразднуют 8 июля. Каждый год его будут отмечать во вторую субботу июля, сообщил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

«В общей сложности праздник будет почти для 160 тысяч сотрудников и Московского метрополитена, и Мосгортранса, и коммерческих перевозчиков, и пригородных железнодорожников, и таксистов. И полиция вместе с нами будет: ГИБДД, УВД на Московском метрополитене, а также многие-многие другие коллеги наши, которые ежедневно помогают нам и всем москвичам пользоваться городским транспортом. Мы рассчитываем, что в праздничных мероприятиях примут участие порядка 100 тысяч москвичей», — сказал заммэра.

 

Праздничная дата приурочена ко дню выхода конки — первого вида общественного транспорта Москвы — на первый городской маршрут. Это произошло 7 июля 1872 года.

Для взрослых и детей в День московского транспорта устроят бесплатные экскурсии в автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метро и ситуационный центр ЦОДД. Будет нужна предварительная регистрация.

Основными площадками Дня московского транспорта в этом году станут Парк Горького, «Сокольники», ВДНХ и Фрунзенская набережная. Мероприятия на них стартуют в 12:00

На Фрунзенской набережной состоится выставка ретротехники и современных моделей автобусов, электробусов, машин такси и каршеринга. Вся эта техника приедет на выставку своим ходом. В 21:45 начнется праздничный фейерверк, а в 22:00 откроется Ночной велопарад, который закончится в 01:00. Ожидается, что в нем примут участие около 20 тысяч человек. Также на центральных улицах города пройдут велоквесты.

«Ряд московских транспортных предприятий, таких уникальных, как, например, ситуационный центр Центра организации дорожного движения, будут в этот день открыты для москвичей. Еще раз подчеркну, что по предварительной записи», — рассказал руководитель Департамента.

В Парке Горького откроется мобильный велопарк. Гости увидят коллекционные велосипеды, «фан»-велосипеды, велосипеды городских программ «велобайк» и «электробайк» и другие. Кроме того, здесь пройдет велофест, где всех желающих научат фигурному вождению и другим необычным элементам управления.

Для гостей будут работать школа фристайла на роликах, зона с советскими игровыми автоматами, такими как «Обгон», «Ралли», «Гонки», «Магистраль» и «Велосиломер». Москвичи также посетят научное шоу музея «Экспериментариум» и творческие мастерские.

Юных посетителей парка «Сокольники» пригласят в интерактивную зону «Азбука безопасности», где их ждут познавательные викторины и проверка знаний правил дорожного движения с выдачей детских водительских удостоверений. Практические навыки они продемонстрируют на автодроме. Это безопасная обучающая трасса с радиоуправляемыми машинками, велосипедами и самокатами. В парке проведут и мини-турниры по гонкам радиоуправляемых моделей и на автосимуляторах. Гостей встретит робот Метроша.

На ВДНХ пройдут показательные выступления пилотажной группы «Каскад» столичного Управления ГИБДД, команды по мотофристайлу FERZ, авто- и мотоклуба «Московская полиция». Свое мастерство покажет детско-юношеская мотоциклетная группа, а также спортсмены мототриала и стантрайдинга. Гости смогут посетить фотозону, где им представят различные виды мотоциклетной техники, ретромодели и штатный автобус ГИБДД. В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» состоится серия лекций на транспортную тему. Кроме того, будет работать полевая кухня.

Во всех парках выступят участники проекта «Музыка в метро», а в специальных мастерских для посетителей будут чеканить памятные монеты с логотипом праздника.

Полная программа мероприятий — на сайте портала «Московский транспорт».